ПН-СБ | 09:00-20:00

  • Главная
  • Статьи
  • Пьезоэлектрическая струйная печать (PIJ), актуально ли в 2023?

Пьезоэлектрическая струйная печать (PIJ), актуально ли в 2023?

Пьезоэлектрическая струйная печать - PIJ


В прошлых статьях мы с вами разобрали: термоструйную печать - TIJ и каплеструйную печать CIJ

Сегодня же мы поговорим о том, что такое "PIJ", кто ответственен за появление данной технологи и какие особенности она имеет.


В плане осноснователя технологий маркировки, можно по праву считать пьезоэлектрическую струйную печать. 

Пьезоэлектрический эффект, обнаружили ещё в далеком 1880 году Жак и Пьер Кюри (деверь и муж славноизвестной Марии Кюри) проводя эксперименты с кристаллическими телами, вроде: сахара, кварца, топаза. Но фактически, предшевствование самой технологии печати, привело обнаруженное свойство деформации кристаллов-пьезоэлектриков, которые при смене заряда на противоположный, принимают другой размер и срабатыват как поршень, выдавливая чернила из дюзы.


То есть, берем источник переменного тока при воздействии которого, кристаллы начнут создавать колебания из-за своих постоянных изменений состояния (сжимание/расширение) и меняем электрическое поле. Что в результате? Получаем необходимое напечатанное изображение. Вроде бы все "просто", да вот первый пьезоэлектрический принтер появился гораздо позже.


Кто первый, того и тапки?


Компания Siemens в 1977 году выпустила первый пьезоэлектрический принтер в истории. Следом за ними, по свежим наработкам, компания Epson начала свой путь монополистов, выпустив в 1985 году пьезоэлектрический струйный принтер SQ-870/1170. 


В 1987 Компания Dataproducts придумала использовать специальные пьезо-пластины в пьезоэлектрических струйных принтерах.

С 1994, угадайте что? Верно, Epson начали применять данную технологию в своих принтерах.

На нынешний момент компания Epson имеет порядка 4 000 патентов и является единственной компанией (монополист), которая производит пьезоэлектрические струйные принтеры. Ну не молодцы?)


Пьезоэлектрический струйный маркиратор


Экскурс в историю проводить не будем, потому как никто достоверно не знает, кому пренадлежит первенство в области автоматизированного нанесения маркировки. Но обобщить можно уж точно - первенство пренадлежит Пьезоэлектрическим струйным маркираторам.


To be continied...



Популярное

Продукция

Есть вопросы? мы с радостью проконсультируем Вас

Напишите нам в Viber или просто позвоните и получите сразу ответ